вівторок, 14 лютого 2012 р.

НАШЕ ЖИТТЯ - ЦЕ ВІДПУЩЕНИЙ НАМ ЧАС!

Дорогі друзі! 
        Нещодавно я отримала листа від своєї доброї знайомої, яка поділилась власними життєвими порадами щодо організації часу. Я не стала перекладати його українською, зберегла мову оригіналу,  бо то втрачається енергетика висловів і бачень цієї досвідченої людини. 
        В любому випадку, хотілось щоб ви відгукнулись на її поради і можливо спільними зусиллями ми створимо гармонічну систему ефективного планування часу використовуючи колективну енергію (егрегор). Тож, читайте і спілкуймося!
            Я решилась изложить в конспективном виде свою систему планирования времени и целей, которая, как мне кажется, - способна наполнить смыслом и интересным содержанием каждый день жизни.
              
          Она поддерживает во мне оптимизм, волю, разнообразит жизнь, и, я думаю, может быть полезна для многих людей. Вижу вокруг себя многих людей, добросовестных и трудолюбивых, добрых и отзывчивых, которые ежедневно и упорно борются с трудностями, помогают всем, кому могут, а потом, к сожалению, сваливаются в депрессивные состояния. Они не планируют себе радость, сама она не приходит, некоторые из них превращаются в брюзг, недовольных и злых, потеряв возможность видеть в жизни и хорошие стороны.
            Много раз, выбираясь из-под депрессивных состояний, неудач и провалов, вызванных вечной спешкой и нехваткой времени, к старости я научилась планировать свое время, цели. Я не открыла ничего нового, но иногда кажется, что еще кому то и советом могу помочь.
               Я нахожусь в преклонном возрасте, одинока, тем не менее, жизнь кажется мне намного красочней и лучше чем прежде.
                Две вещи ее омрачают - это скорбь по умершим и сочувствие несчастным. С этим надо жить.
             Все остальное, что есть в моей жизни, стараюсь видеть в красочном свете, мыслить позитивно, не падать в депрессии и другие отрицательные эмоциональные состояния.
             Мне кажется, многое мне удалось. Мой оптимизм в жизни - собран по крупице. Он - результат обдуманного отбора позитивных идей из жизни, литературы, который помог прожить, и в котором, мне кажется, нуждаются люди разных возрастов, обстоятельства жизни которых иногда так закручиваются, что нет сил продолжать самое жизнь. Статистика суицидов поражает. Кроме того, пьянство, депрессии и ментальные заболевания возникают у людей от  неудовлетворенности жизнью, неудовлетворенностью собой, своим окружением и т.п.
К сожалению, без неудач трудно прожить. Подниматься после них и идти упрямо к своей цели!  Любая цель считается достижимой – то чего достигли другие, способен достичь каждый при :
-    соответствующих способностях (полученных от Бога, от Мамы, от Природы);
-    трудолюбии, целеустремленности;
-    удаче, благоприятных обстоятельствах.
Сейчас появилось много теорий, направленных на формулирование и достижение различных амбициозных целей, на достижение успеха.
           Мои советы отличительны тем, что я предлагаю оптимизировать свое время, гармонизировать противоречивые задачи, которые жизнь выставляет с разных сторон, и рассматривать каждый день как частицу Жизни, а самое Жизнь как сумму, как бы интеграл, совокупность всех дней.
            Успех-понятие относительное. Он редко бывает всеобъемлющим.
Люди, продвинувшись в карьере, могут при этом страдать от одиночества, неудовлетворения. Значимой составляющей успеха я считаю внутреннее состояние удовлетворенности жизнью, а также отношения с людьми. В конечном итоге, все что мы делаем-делаем для других, (мы живем страдая и любя, но живем совсем не для себя).
         В юности мало кто может себе представить, что его жизнь пройдет в обветшалом цеху, среди неприятных запахов и звуков производства, однообразно, но, тем не менее, очень многим людям суждена именно такая жизнь - сфера материального производства предполагает труд монотонный и однообразный. Но это не значит, что у людей, занятых производственным трудом, должна быть монотонной и однообразной жизнь. Она многогранна. Расцветить другие ее стороны – в ваших руках.
         Существует даже мнение о том, что иногда следует благодарить судьбу за неосуществленность мечты. Жизнь путешественников и моряков, преисполнена захватывающих приключений, о которых может грезить молодой юноша, полна рисков; приключения не такие захватывающие, как в кино, а часто превращающие молодого человека в беспомощного калеку, потерявшего здоровье.
            Деньги? Это только одна из граней успеха. Наличие денег позволяет решить часть проблем, возникающих в жизни, но далеко не все. «Все лучшее – за деньги не купить: ни дружба, ни любовь не продаются». Кроме того, необходимо видеть соразмерность затраченных усилий и количество заработанных денег. Не каждому подходят очень многие из действующих способов обогащения.
         Перестаньте считать себя неудачником! Если рядом с Вами люди более успешные чем Вы, никогда не завидуйте никому!
У Вас - собственная жизнь и свое место в мире. Будьте собой!
          Примем условно время нашей жизни – как сумму определенного числа дней. Чем ярче и интересней каждый день жизни, тем более удачной кажется жизнь.

        Почти у каждого человека в основном время жизни в основном распределяется между такими 10 направлениями:

1. Наши долги, наши обязанности – (я отнесла сюда свои обязанности перед памятью ушедших родителей, подруг - я их поминаю, заказываю молебни, ухаживаю за могилами). Я исполняю свой гражданский долг - участие в выборах и т.п. Хочется влиять на окружающую жизнь в правильном направлении и иметь чистую совесть.

2. Самообразование. Изучение прекрасного мира вокруг нас. Через науку, искусство, религию, литературу, путешествия, экскурсии, концерты. Это радостная, прекрасная составляющая нашей жизни, которая развивает ум, душу, позволяет расти профессионально, совершенствоваться.

3. Коммуникабельность. «Самая большая радость - общение с себе подобными». И «людей неинтересных в мире нет…». И «человек-социальное животное». И «…если человек вам неинтересен. и не нужен, не отворачивайтесь от него! Может вы нужны ему! Может вы способны облегчить его участь». Эти надерганные из разных источников цитаты определяют направление №3 в моей классификации.

4. Настоящая физическая культура - это разумное отношение к своему телу - материальному носителю нашего духа в течение 24 часов в сутки. Нужно заботиться о здоровье, и уделять этому направлению время - в одном возрасте на фитнес клубы, СПА - салоны, в другом на компрессы, массажи, периодически на консультации, посещение врачей, аптек и т.п.

5. Без денег жить на свете нет, нельзя. Нужно зарабатывать. И тратить на это значительную часть жизни. Хорошо, если работа еще развивает, окружение оказывает социальную поддержку.

6. Пространство вокруг должно быть хорошо организовано. У меня существует для этого программа «Уют» В ее рамках я ремонтирую, обновляю, переставляю, пересаживаю (комнатные растения) и т.п.

7. Но существует еще и быт. Ежедневно необходимые, порой надоедающие действия по обеспечению чистоты – стирка, уборка, и еще приготовление еды. Любое упущение своевременного исполнения этих действий чревато теми еще последствиями. Приходится все делать.

8. Гардероб. Каким бы ретроградом Вы ни были, как бы не относились к диктату моды, а сформировать свой внешний облик, то есть в какой-то мере формой выразить содержание, можно и одеждой. Гардероб приходится не только пополнять, но и содержать в том порядке, чтобы в любую погоду можно было пойти в любое место и чувствовать себя на определенном уровне.

9. «Управление финансами». Звучит претензионно, но любая мелочь в распоряжении своими деньгами также имеет немаловажное значение. Своевременно следует оплачивать счета, вовремя отдавать долги, помнить различные цифры и даты. Поэтому удобнее вести записи, и помнить, что обладание определенной суммой может перекрыть те страшные неудобства, которые могут возникнуть, если вы ее необдуманно потратите, проявив свойственную всем нам слабость.

10. Хобби! Отдушина – для души. Занятие, которое Вас привлекает, сближает с близкими по духу людьми, может повлиять на судьбу - через изменение профессии, другим образом. Любители становились писателями, музыкантами, открывали новые неизвестные небесные тела, поднимались на вершины спортивных достижений. Позвольте себе радость занятия тем, что вы любите! Кроме того, у Вас может быть прекрасная Цель всей жизни, не совпадающая с профессиональными интересами. Сумейте выделять для ее достижения время.

                Вот такими мне видятся 10 направлений, между которыми распределяется время жизни. Тут ничего не сказано о семье - понятно что приоритеты всегда меняются - малышу нужно отдать все свое время, а подросток облегчит - поможет в быту, но с ним по 2-му и 10-му направлению нужно двигаться рука об руку.
              Приоритеты вообще у всех разные, и каждому более значимым будет являться то или другое направление. Но каждое из них все равно присутствует в нашей жизни, требует внимания.
               Планирование, постановка целей, их достижение приносит удовлетворение, иногда радость, развивает, и что точно - предохраняет от неприятных неожиданностей, повышает уровень самооценки. Ведь мы бываем, недовольны жизнью, когда недовольны собой или другими людьми. Других изменить сложно, если они уже взрослые, а себя всегда можно. Работает! Свой успех вы вскоре заметите.  
          Мерило успеха - это оценка Вас окружающими. Вы обязательно заметите улучшение отношения к Вам людей.
Я советую оформить все таким образом - в тетрадке, а еще лучше на отдельных листах запишите, что бы Вам хотелось, или что необходимо сделать в определенное время по каждому из направлений.
              Получить водительские права? Закончить курсы по изучению языка? Прочитать, наконец, нашумевший роман? Я убедилась, что необходимо записывать хотя бы одной строкой  прочитанную книгу, название выставки или спектакля, которые вы просмотрели.
              Наша жизнь - это отпущенное нам время! Мы не вправе тратить его на ерунду. А ведь именно это ощущение бесполезно потраченного времени и вызывает недовольство собой, и очень часто вполне оправданное.
            Сделанная на перспективу запись позволит ничего не упустить, вовремя приготовиться к любому событию, сохранить и время, и деньги, и лицо.
Конечно, требуется какая-то дисциплина - держать себя под контролем и тратить вечером 2-3 минуты – отметить-«что удалось достичь?» и «на что ушло время?».             
          Через какое-то время увидите, насколько спокойнее вам стало жить - вы заметите, что в каждом направлении что делается,- и подарок подруге успели с чувством, толком выбрать, и с химчистки вовремя получили куртку, и о новом романе имеете собственное мнение - вы его прочитали. Кроме того, в случае неудачи, у Вас перед собой оправдание - не выполнено «Это», потому что пришлось проделать «То». Укоры совести исключены.
                Я впервые ощутила наличие свободного времени, которое могла потратить, как хотелось, когда устраивалась на работу после окончания техникума. В пригородной электричке со мной ежедневно ездила группа парней на работу в город. Они регулярно ежедневно однообразно и скучно (так мне казалось) играли в карты. Меня ужаснула такая потеря времени, и я до сих пор им благодарна за осенившую тогда меня мысль, что так жить нельзя.
              Я начала заниматься английским. Был 1968 год и это было совершенно бесполезно с практической стороны. Но как же потом мне пригодились эти знания! И работу замечательную нашла, пройдя тестирование на знание английского, и по Парижу и Брюсселю могла побродить, оторвавшись от туристической группы - понимала все ответы на возникающие в незнакомом городе вопросы.
            Любое знание, умение может совершенно неожиданно найти применение, и чем больше знаний Вы получите в молодом возрасте, тем больше шансов их применить.
            Сейчас мои записи приобрели форму картотеки. В разделе самообразование выделилась маленькая картотека - записи о прочитанном. Я очень сожалею, что не вела эти записи постоянно. Память - несовершенна, а записная книга - неплохой для нее протез.
           Раздел «San»- «здоровье» помогает не только без труда восстановить время начала приема каких-либо лекарств, но еще и подстегивает делать зарядку.
Меня ведение картотеки дисциплинирует. Вечерние «отчеты» за день сродни медитации, позволяют сконцентрироваться на задачах завтрашнего дня.
          Я планирую на декаду - это позволяет иметь какой-то запас времени, варьировать. Кому - то удобнее планировать на неделю, две, на месяц. Ни в коем случае не следует составлять план очень жестко - корректировки получаются всегда, а запланировав себе недостижимое - можно получить невроз. Планы должны быть реальными, если уже записано там задание, то на подсознательном уровне появляется стремление его выполнить.
          А некоторые знающие люди уверяют, что на четко сформулированное намерение силы небесные посылают нам энергию для их исполнения. Я не могу с этим спорить. Работает и теория 50-ти попыток - если вы предприняли 50 попыток для исполнения какого-либо задания, то уже некоторая после этого числа принесет Вам удачу.
            Мы не можем изменить мир, убрать из него тяжелые стороны. Но посильная помощь слабому, попавшему в беду, - нравственная обязанность человека и, кроме того, действенный способ поднять свои душевные силы и где-то даже на микроуровне усовершенствовать жизнь вокруг себя. Я много раз слышала фразу, что «всем не поможешь» - на нее один ответ - «а все и не обращаются. Помоги тому, кому можешь, и это уже будет что-то».
               Вот очень вкратце моя «теория гармонизации». Ничего нового, один из способов упорядочить свою жизнь. Мне бывает приятно ощутить, что я успела многое сделать, я люблю вечером проставить «ОК» против какого либо задания себе. Я советую попробовать – это пустяк, не занимающий более 5 минут в сутки, а может принести Вам удовлетворение и радость. Попробуйте! Желаю удачи!

Немає коментарів:

Дописати коментар